SEA Games 31: Вьетнамская спортивная делегация завоевала более 140 золотых медалей

Лай Жа Тхань побил рекорды в тяжелой атлетике. Фото: ru.nhandan.vn

Спортсменки по каратэ Нгуен Тхи Фыонг, Лыу Тхи Тху Уен и Нгуен Нгок Чам выступили впечатляюще в финальном соревновании по выполнению комплексов (ката) среди женских команд, выиграв золотую медаль. В тот же день в поединках вьетнамские спортсмены завоевали 3 золотые медали. Это Хо Тхи Тху Хиен (весовая категория до 68 кг), До Тхань Нян (до 84 кг) и Буй Тхи Тхао (свыше 68 кг).

В соревнованиях по вольной борьбе вьетнамские спортсмены продолжали доминировать и принесли Вьетнаму 4 золотые медали. Это Фунг Кхак Хюи (57кг), Нгуен Суан Динь (65 кг), Кан Тат Зы (74 кг) и Чан Ван Чыонг Ву (86 кг).

С результатом 2 часа 25 минут 7,84 секунды Хоанг Нгуен Тхань финишировал первым и стал первым вьетнамским спортсменом-мужчиной, выигравшим золотую медаль в марафоне на Играх Юго-Восточной Азии. Затем Во Суан Винь победил в мужской спортивной ходьбе на 20 км. Нгуен Тхи Тхань Фук победила соперников из Мьянмы и Таиланда и завоевала золотую медаль в женской спортивной ходьбе на 20 км.

Спортсмен по вовинаму Нгуен Тхань Лием выиграл финал среди мужчин в весовой категории 60 кг, завоевав золотую медаль. Ранее До Фыонг Тхао выиграла у соперницы из Камбоджи и завоевала золото в женской весовой категории 65 кг.

В соревнованиях по дзюдо Ле Ань Тай и Нгуен Тхи Хыонг принесли вьетнамской спортивной делегации 2 золотые медали в весовых категориях 90 кг среди мужчин и 63 кг среди женщин.

В академической гребле на каноэ Фам Хонг Куан и Хиен Нам выиграли золотую медаль в мужской парной гребле на 1000 м. Также в академической гребле на каноэ категории C4 на 1000 м среди женщин Чыонг Тхи Фыонг, Зиеп Тхи Хыонг, Нгуен Тхи Хыонг и Нгуен Тхи Тует финишировали первыми со временем 4 минуты 15,804 секунды и выиграли золото.

Отличились также спортсмены по стрельбе. Чан Куок Кыонг, Фам Куанг Хюи и Фан Конг Минь завоевали золотую медаль в командной стрельбе из пистолета на 10 м. В тот же день Хоанг Тхи Туат принесла команде золотую медаль в женской стрельбе по движущейся мишени.

Тяжелоатлет Лай Жа Тхань с общим результатом 268 кг не только завоевал золото в весовой категории до 55 кг среди мужчин, но и побил рекорды Игр Юго-Восточной Азии. Вьетнамский спортсмен побил рекорды в толчке и общем результате в этой весовой категории.

Велосипедист Куанг Ван Кыонг финишировал первым в круговой гонке на 30 кругов и выиграл золотую медаль для вьетнамской спортивной делегации.

Бильярдист Нгуен Чан Тхань Ты выиграл золотую медаль в однобортном карамболе, т.к. Фам Куок Туан заразился Covid-19 и не смог участвовать в финале.

В финале командного соревнования по быстрым шахматам Ле Куанг Лием и Чан Туан Минь успешно выступили и завоевали золотую медаль. Это пятая золотая медаль Куанг Лиема на Играх Юго-Восточной Азии и первая для Туан Миня.

Набор медалей SEA Games 31 Набор медалей SEA Games 31
Вьетнам стремится к завоеванию 3-5 золотых медалей на Азиаде 19 Вьетнам стремится к завоеванию 3-5 золотых медалей на Азиаде 19